#getchecked

| Октябрь 1, 2019
#getchecked

Ключевым фактором излечения при раке молочной железы является ранняя диагностика. Постарайтесь сделать так, чтобы каждая женщина, которая вам небезразлична, прошла сканирование.

Существует множество причин, по которым женщины отказываются от регулярных скрининговых исследований молочной железы: они могут бояться неблагоприятного результата, боли или просто не найти для этого времени. И именно поэтому мы должны поддерживать друг друга и призывать наших близких к тому, чтобы они пошли и проверились. Для этого есть много веских причин, и все мы знаем, как можно убедить близкого нам человека — в чем-то ему подыграть, чем-то подкупить, использовать свое обаяние или просто изложить факты.

Мы просим поддержать нашу инициативу и поделиться вашими идеями в социальных сетях, пометив свое сообщение хэштегом #getchecked.


Девять частых оправданий для отказа от обследования. Как их преодолеть?


“Это мои риски, и я их принимаю“

×
Это может быть рискованнее, чем вы думаете: заболеваемость по сравнению с 80-ми годами прошлого века заметно увеличилась, и, например, в США рак молочной железы диагностируется у каждой восьмой женщины в течение ее жизни. В то же время уровень смертности от рака молочной железы постоянно снижается — это происходит, в том числе, благодаря ранней диагностике и более эффективным методам лечения.

Источник:
Американское онкологическое общество
www.cancer.org

“Я вне зоны риска“

×
К сожалению, вы не можете быть в этом уверены: у 70 процентов женщин, которым диагностировали рак, нет генетических факторов риска в семье. Рак молочной железы может возникнуть и в результате генетических мутаций, связанных с процессом старения и образом жизни. Существует множество факторов, и есть только один способ как-то снизить риск: прийти на скрининговое обследование.

Источник:
Американское онкологическое общество
www.cancer.org

“Я слишком занята“

×
А кто нет? А если серьезно, то скрининговое обследование занимает меньше получаса. И его действительно стоит пройти.

  • Маммографическое исследование может занять всего пять минут. В зависимости от протокола скринингового центра, вы можете либо сразу же уйти, либо дождаться результатов.
  • Ультразвуковое исследование длится около 20 минут, в зависимости от размера молочных желез и анатомической изменчивости.
  • МРТ, которая в основном используется в качестве метода, дополняющего маммографию или УЗИ, занимает около 30 минут и обеспечивает практически мгновенную диагностику.
  • Обратитесь к вашему врачу, чтобы он направил вас на исследование.


    Источник:
    www.breastcancercare.org.uk, www.cancer.org

    “Не думаю, что это работает“

    ×
    Пора взглянуть на это по-новому, так как есть множество научных доказательств эффективности: маммография является сегодня «золотым стандартом» для обнаружения раковых клеток. Она позволяет существенно улучшить показатели раннего выявления рака молочной железы. В сочетании с УЗИ рентгеновская маммография позволяет дополнительно выявить приблизительно четыре случая рака на 1000 женщин с плотной тканью молочных желез. Раннее выявление заболевания повышает шансы на выживание, так как в этом случае больше вероятность, что рак еще не распространился на лимфатические узлы. Как показывают результаты ряда научных исследований, маммография помогает снизить смертность от этой болезни, особенно среди женщин старше 50 лет.

    Источник:
    www.rsna.org, www.seer.cancer.gov

    “Это больно“

    ×

    Как производители медицинского оригинального оборудования (OEM) повышают уровень удовлетворенности пациенток.

    Действительно, процедура сжатия молочных желез может доставить дискомфорт. Однако было сделано многое для того, чтобы создать более приятные условия для пациенток. Это и усовершенствованные технологии, помогающие обеспечить оптимальное сжатие, и хорошо обученный и доброжелательный медперсонал, а также приятный дизайн интерьера и освещение, которые создают более расслабленную атмосферу в процедурных.

    Источник:
    siemens-healthineers.com

    “Рентген вреден“

    ×
    Современные рентгеновские технологии позволяют снизить дозу излучения на 30 процентов. Это означает, что сегодня облучение при маммографическом исследовании примерно такое же, как при международном перелете. Это если и незначительный, то вполне допустимый уровень. А если ваш врач порекомендует вам пройти УЗИ или МРТ, то ионизирующего излучения не будет вообще.

    Источник:
    www.siemens-healthineers.com

    “Я боюсь неблагоприятного результата“

    ×

    Раннее выявление стоит расценивать как благо. Коэффициент выживаемости чрезвычайно высок. С 1989 по 2016 год смертность от рака женской груди снизилась на 40 процентов. Очевидно, что это результат повышения осведомленности, раннего выявления заболевания с помощью скрининга и более эффективных методов лечения.

    Источник:
    Американское онкологическое общество
    www.cancer.org

    “Это не очень надежно“

    ×
    Лучше полагаться на факты. На сегодняшний день маммография является самым надежным методом выявления рака молочной железы. Это также рекомендуемый способ определения плотности тканей молочных желез. При высокой плотности молочных желез, а также при подозрении на рак по результатам маммографии могут быть назначены дополнительные исследования, например, УЗИ или МРТ, чтобы получить более точный диагноз и выбрать правильное лечение.

    Источник:
    Американское онкологическое общество
    www.cancer.org

    “Ожидание результатов это настоящая пытка“

    ×
    Неопределенность действительно изнурительна. Но будьте уверены, что заключение с результатами маммографии вам предоставят в кратчайшие сроки. Врачи-рентгенологи, ученые и медицинские компании, в том числе Siemens Healthineers, постоянно работают над сокращением времени между проведением исследования и постановкой диагноза.

    Источник:
    Американское онкологическое общество
    www.cancer.org